16.5.16

В Краснодар к бабуле



Ну и если уж возвращаться - то по полной. Поэтому не откладывая дело в долгий ящик (ну хотя как сказать, итак после поездки прошёл уже месяц), расскажу вам сегодня о том, как я с подругой сбежала к морю в апреле. "Сбежать" в данном контексте означает спонтанно отправиться в незапланированное путешествие. И вот именно за это я обожаю своих близких друзей - они все способны на такие авантюры. То есть сегодня ты сидишь себе такая дома, у тебя быт, рутина и повседневность, и вот на телефон приходит сообщение, которое всё меняет. Бронь билетов, сбор чемоданов и уже через 3-4 дня ты в самолете и предвкушаешь, как будешь ходить вдоль берега и дышать солёным морским воздухом.







В этой истории все сложилось само собой. Я сейчас не работаю так, чтобы эта работа требовала моего постоянного присутствия где-то в одном месте, отсюда свобода в действиях и лёгкость на подъём. Больших затрат этот трип не требовал, так как остановиться мы собирались у Ириной бабушки, которая на наше счастье живет в 20-ти минутах ходьбы от моря (прим. Ира - это и есть моя подруга). О еде беспокоиться также не приходилось по упомянутой в предыдущем предложении причине (и тут мне нужно ЖИРНОЕ ПОДЧЕРКИВАНИЕ, потому что все же понимают, что такое приехать погостить к бабуле). В общем, нам оставалось только взять билеты на самолет до Краснодара. Что мы и сделали.
Было так приятно гулять по безлюдному пляжу, лазать по горам, смотреть как в течение дня в зависимости от неба меняется цвет воды в море - от серого до синего и даже бирюзового, устраивать пикники, провожать закаты, бежать греться смородиновым чаем или какао в единственное открытое кафе на набережной, где тебе за задушевные разговоры с хозяйкой еще и десерт подадут "за счет заведения", и возвращаясь домой уплетать бабулины беляши с пылу с жару. Такое беззаботное состояние, как в детстве (люблю туда возвращаться иногда): болтаешься по улице весь день без цели и причины, ждёшь только, когда домой поесть позовут, и снова на улицу.


А воздух - я реально не могла надышаться, жадно втягивала его, пока уже грудную клетку не распирало, даже в первый день голова немного кружилась. Потом привыкла, к хорошему быстро привыкаешь. С погодой нам повезло - в основном неприхотливые +18 +20 и переменная облачность, хотя один день были внезапные +30 - даже позагорали часа 3. Правда никаких следов загара так и не обнаружили по итогу, кроме обгоревших носов. Природа там совсем уже проснулась. И это было самое приятное: из московской тогда еще серости без единой травиночки или листочка перенестись в буйную зелень, где персиковые деревья в цвету и тюльпаны с нарциссами уже распустились.