19.3.15

I love Tel-Aviv

Привет, мой бесконечно близкий!
Ты знаешь, в какой-то момент я абсолютно отчетливо поняла, что мне необходим полет. Я хотела оказаться в аэропорту, в очереди у стойки регистрации, с чемоданом на колёсиках рядом, с любимым рюкзаком за плечами, с радостным и немного волнительным предвкушением чего-то нового. Мне нужно было переключиться, отправиться открывать неизведанные горизонты, сменить город/страну, климат, ритм и образ жизни. Мысль эта возникла и укрепилась в моей голове настолько стремительно, что действовать пришлось практически сразу. Основным вопросом стало направление.
Очень хотелось чего-то не столь традиционного, как пока еще доступные Египет и Турция, но примерно с такой же погодой, с морем, и удовлетворяющими моим доходам затратами. Не хотелось волокиты с оформлением виз, всяких там подтверждений своей финансовой состоятельности, справками, отчетами и прочим. Решение пришло само собой. Есть в моей жизни прекрасная, удивительная, очень мечтательная, добрая и заботливая девушка, я зову её моя прекрасная Рапунцель, которая уже около четырёх лет хотела, планировала, потом откладывала и переносила поездку в страну своей мечты...Звёзды совпали, мы случайно заговорили на эту тему, и уже через полчаса стало понятно, что мы в ближайшее время полетим в Израиль. И это оказалось одним из самых правильных решений и самых лучших вариантов...


Скажу сразу, что все путешествие мы планировали сами - от покупки билетов и брони апартаментов, до всех маршрутов и поездок. Мы в этот раз получились какими-то немного безответственными туристами, которых не интересовали музеи, достопримечательности, путеводители и даже пляжи. Мы просыпались очень рано, если учесть наши обычные биоритмы. Завтракали вкуснейшим кофе и булочками из ближайшей к дому стопроцентно израильской кофейни. Слушали классную музыку, настраивающую на отличный день, которую я назову в этом письме TLV Playlist:

1. Josef Salvat – Open Season
2. Champs – 3,000 Miles
3. Jason Mraz – Life Is Wonderful
4. Jamie Lidell – Another Day
5. Jill Scott – Bedda At Home
6. Angie Stone Featuring Diamond Stone – Bring Your Heart
7. Jamie Lidell – Multiply
8. Cee-Lo Green – All Day Love Affair
9. Movement – Us
10. Del Shannon – Sunny
11. Bruno hovart – i'm a manchild
12. Shere Khan – Skin (acoustic)
13. Hot Chip – Don't Deny Your Heart
14. Maroon 5 – Sugar
15. Rihanna – FourFiveSeconds (feat. Kanye West & Paul McCartney)

Дальше мы неспешно собирались, примеряли вещи, комбинировали их, подбирали аксессуары так, чтобы в итоге получался 100% TLV Look. О, мы могли крутиться перед зеркалом целый час! Добившись идеального результата мы выбирались в город, и долго - долго бродили по его прекрасным узким мощеным улочкам в районе Старого Яффо, заглядывали в галереи местных художников, гончаров, ремесленников и ювелиров, знакомились с ними, делали им кучу комплиментов, искренне восхищались простоте и красоте всех этих лавок и магазинчиков. Мы спускались к набережной, и полной грудью вдыхали солоноватый морской воздух, позволяли бризу забираться в волосы, переплетать их, путать, нежно трепать, унося с собой все ненужные мысли.






Мы ели в местных кафе и ресторанах, стараясь избегать сетевых мест, ища уникальность и колорит национальных блюд. Хотя иногда с радостью уплетали картошку фри и куриную грудку на гриле.




В другой день мы отправлялись в современную часть Тель-Авива, с его торговыми центрами, офисами и небоскребами, смотровой площадкой на 49 этаже Azrieli Center, богемной улицей Дизенгоф, таким популярным среди туристов да и местных бульваром Ротшильда, уютной и вкусной улочкой Шабази.









Чтобы проникнуться атмосферой Святой Земли по-настоящему, мы отправились в Иерусалим. Как жители города, от центрального вокзала на электричке, безумно комфортной, с розетками, Wi-Fi, мягкими креслами и вообще всеми благами цивилизации. Находясь возле Стены Плача, мы чувствовали весь свет людской благодарности Всевышнему, и всю горечь их потерь и боли, это просто не передать словами, нужно самому быть там, прикоснуться, узнать. Мы прикоснулись к святая святых в Храме Гроба Господня, зажгли свои 33 свечи от благодатного огня и уверовали в самое лучшее и светлое.





Мы выделили еще один день, чтобы посмотреть на Бахайские сады в Хайфе, прогуляться по другому средиземноморскому пляжу, посмотреть на холмы и горы, подняться на бесконечное число ступеней вверх и увидеть панораму города.








В Шабат, уже как настоящие израильтянки, мы лениво лежали на пляже, если фрукты, играли с собачками очень милых хозяев, расположившихся на своих покрывалах по-соседству с нами. Время шло совсем иначе, очень медленно в хорошем смысле этого слова и расслаблено, помогая нам тем самым впитать в себя атмосферу и ритм другой страны, города, их культуры, их ритма.







Вечерами мы пили местное гранатовое вино, любовались закатами, разговаривали по душам, снова спускались к морю на променад, ловили восхищенные взгляды прохожих, слушали комплименты, наслаждались собой и всем вокруг.




Последний завтрак мы устроили на смотровой площадке, недалеко от Церкви Святого Петра, с видом на весь город и море. Уезжали мы спокойные, счастливые, умиротворенные и вдохновленные. Это было именно то, что нужно. Спасибо любимому Тель-Авиву, мы обещали ему, что вернемся!




От Оли,
с любовью