1.2.14

From Switzerland with love



Привет!
Сегодня я покажу тебе свой дневник путешественника по Швейцарии! Эта страна осталась в моём сердце навсегда. Её покой, неспешность и умиротворение покорили меня и я мечтаю побывать там ещё не один раз!

Ну первый день я могу себе простить, что я ничего не написала ( почти двое суток без сна дали о себе знать, и я свалилась и провалилась в глубокий сон едва добралась до номера). Хотя о грандиознейшем,феерическом и неповторимом фейерверке в Женеве на главной набережной можно было найти силы упомянуть. Я стояла и смотрела на него, как на чудо, и радовалась как маленький ребенок. В голове теснились самые разные мысли, уши оглушали залпы,а в глазах отражалось сиренево-красно-зеленое с золотыми брызгами зарево салюта!









Возвращаясь к реальности от благоговейных воспоминаний, простить себе второй день без записей я не могу. Хотя сегодня то уже утро третьего!!!

Итак, вчера мы совершили прогулку по Швейцарской ривьере. И наконец, передо мной предстала та Швейцария, какой нарисовало ее мое воображение: бесконечные линии хребтов и холмов с замкообразными домами, виллами, форпостами и даже гостиницами, луга с пасущимися коровками и бескрайняя гладь озер! Я понимаю, почему ривьера - излюбленное место богемы, людей творческих, богатых и имеющих хороший вкус! К примеру, Достоевского, Гоголя,Чайковского, членов царской семьи,Набокова, Байрона, Вольтера, Руссо,Фредди Меркури, группы ДипПерпл, Чарли Чаплина и этот список можно продолжать бесконечно!
Мы проехали Лозанну с ее олимпийско-спортивным уклоном, Веве с очаровательным променадом и памятниками, Шильонский замок ( популярность которого как раз заметно повысил лорд Байрон своим " Шильонским узником") и жемчужину ривьеры Монтре - самое фишенебельное место отдыха с пятизвездочным МонтреПалас и магазинами с ценами-номерами телефонов! И непредвиденная экскурсия по Неону- городу, который заложил сам Гай Юлий Цезарь, и пароходным возвращением в уже такую родную Женеву!
Сил на исходе дня, как водится, не было совсем, потому и очерк появился только сегодня- на утро третьего дня!
Сейчас нас ждет Берн! Отчет позже:)
 






Вчера мы были в Берне, это столица и находится она уже в немецкой части страны, в отличием от франкоговорящей Женевы. 
Хотя вы и представить себе не можете, насколько образ этого городка отличается от устоявшегося в нашем сознании традиционного образа столицы с кучей народа, суетой, большими транспортными развязками. Ничего этого вы здесь не найдете! Мощеные улочки, 140 тысяч населения, собор, речка Ара, смотровые площадки с видом на нее, коттеджи с черепичными крышами. Размеренный ритм швейцарской жизни. А еще вольер с настоящими живыми бурыми мишками, прямо на входе в город. Эти полноправные жители города являются его символом, следуя легенде о герцоге, который основал этот город, находящийся далеко от торговых путей в непривлекательном с точки зрения градостроения лесу, и который приезжал туда охотиться и приехав впервые сразу же наткнулся на медведя!
Прогулка получилась насыщенной, обед аппетитным, шоппинг удачным!
И с массой впечатлений мы отправились обратно в Женеву!
Сегодня переезд в Интерлакен и вылазка в горы:)
Посмотрим, как мы это выдержим!








Описать вчерашний день?
Ооооо... Сложно и просто.
Можно одним словом востооооорг!
Утро началось с посещения международного квартала с дворцом Лиги Наций ныне ООН, представительствами разных стран, площадью фонтанов, памятником- протестом против использования противопехотных мин, и кучей дипломатов. После чего мы сказали Женеве "до свидания". И двинулись в Интерлакен. А по дороге совершили остановку в одной из альпийских деревушек. Чудесные деревянные домики, с цветочными клумбами на окнах, которые пестрятся всеми цветами радуги, уютные улочки с открытыми кафе-верандами, сувенирными магазинчиками...
Все это уже подкупило меня, но самое главное, как водится, было впереди!
В нашу программу входил подъем в горы. На гандоле ( которая оказалась не только лодкой в Венеции, но и вагончиком для подъема в Швейцарии) мы поднялись на высоту 1685 метров!!! Ушки закладывало:) А воздух, я никогда в жизни таким не дышала: чистый, свежий, которым хочется дышать и дышать и дышать глубже и глубже, полной грудью! И все те же домики, клумбочки, еще извилистые горные тропиночки, потом паровозик и снова гандола, теперь уже вниз, в центр деревушки.
Забег по магазинам в Интерлакене, который не обошолся без приятности для меня в виде швейцарских часов и подвески к ним:)
И последний приятный сюрприз- это гостиница, в которой нам предстоит провести 3 дня с видом из окна нашего номера прямо на озеро и бассейном, в котором уже вчера я успела освежиться после насыщенного дня! Надеюсь погода позволит это делать и дальше)
Сегодня- Люцерн, а вечером прогулка у озера и купание)























Люцерн меня не поразил! 

Да, красивый, да ухоженный, весь расписанный, во фресках и мозайках, небольшой, на берегу реки. Но не зацепил он меня, несмотря на все это)
Я запомнила, что там какое- то время прожил Толстой и даже написал рассказ с одноименным названием. Город начинался с монастыря, где позже появилось поселение. Есть оставшаяся еще со средневековья крепостная башня и чудесный часовенный мост. Вот он заслуживает отдельного внимания, деревянный, весь украшенный цветочками, ставший пешеходным, он уже давно стал символом города!
И отдельным пунктом хотелось бы упомянуть про обед в ресторане, где неподалеку жил и обедал сам Гёте!Порция свиного стека с картофелем фри меня просто убила наповал! Таким количеством можно население какой- нибудь бедной африканской страны накормить! Все, конечно, было божественно вкусно, но я думала, что встав из-за стола, я не смогу идти;)
Но все обошлось.
А вечер завершился прогулкой, купанием в озере, температура воды в которой была весьма бодрящей( весьма и весьма) и пикником на берегу с булочками и смусси!
Все прошло чудесно! Но сегодня испортилась погода, шел дождик и попрохладнело... Посмотрим, что готовит для нас Цюрих)









Это был, пожалуй самый насыщенный день за всю поездку!
Первым пунктом нашей остановки стал Цюрих- самый крупный город страны. Но в Швейцарии, ясное дело, иные представления о размерах, поэтому их большой-маленький Цюрих населен лишь чуть более 300 тыс человек, в нем нет метро, и он годен для жизни самых обеспеченных слоев населения. Основан он был Римскими легионерами, сейчас состоит из двух частей, разделенных батюшкой Рейном. Это город банков, клерков и красивой жизни. Хотя довольно интересный с точки зрения архитектуры со старинными башнями и церквями, создающими неповторимую панораму города!
Нашим вторым пунктом стал Рейнский водопад, единственное место, где чинный и спокойный Рейн показывает всю свою скрытую прыть и силу. Издалека он показался небольшим, но подплыв на катере так близко, что брызги намочили нас почти полностью, ощущение было такое, что отвлекись капитан хоть на минуту, он поглотил бы нас целиком!
И напоследок, мы заехали в чудесно-прекрасный, крохотный, кукольный и сказочный Штайн-ам-Райн. Я влюбилась в него, с его маленькими разукрашенными домиками, улыбчивыми жителями, променадной набережной и вкусным мороженным !!!
А потом 3 часовой переезд в отель, что окончательно нас вымотало! Но сегодня новый день, посмотрим, что он нам принесет:)

















Мы двинулись обратно в Женеву, и путь наш лежал через два очень интересных и по своему необычных места. Первая остановка была сделана в месте, которое стало популярно благодаря великому, навечно популярному и интересному произведению Сэра Артура Конан Дойля - "Приключения Шерлока Холмса". Каждый кто читал/смотрел вспомнит, что за действие происходило в Швейцарии! Ну конечно же хитро и умно подстроенная самим Шерлоком его гибель в схватке с ужасным Мориарти на склоне у Рейхенбахского водопада. Именно там мы и оказались. Все в деревушке Мэйринген напоминает о гениальном сыщике: есть его памятник, плакат с изображением автора, фотографии и стенгазеты, иллюстрирующие тот самомый момент книги. Побывать там, подняться на фуникулёре практически к вершине водопада, ощутить его брызги и проникнуться еще раз духом одного из любимейших произведений - что может быть прекраснее? 
Ну а после еще несколько часов дороги и нас занесло в один из центров такого традиционного для страны занятия как сыроварение. Деревенька Грюйер помимо рабочей маслодельни славится прекрасно сохранившимся и возвышающимся над ней замком, а также музеем швейцарского художника и оформителя Гигера, который создавал антураж и персонажей к таким культовым фильмам, как "Чужой" или "Полтергейст-2", там даже есть кафе оформленное в стиле "Чужой", я осмелилась разве что заглянуть туда одним глазком - зрелище не для слабонервных!
Заканчивался наш день ужином в одном из местных ресторанов с дегустацией блюд национальной кухни, таких как фондю и раклет - все на основе грюйерсокого сыра и под белое вино ммм...
Вот такой вот предотлетный денек. 







От Оли
с любовью!