13.1.14

Summer 2013. Greece, Rhodes

γεια
Geia!
Именно так сегодня я приветствую тебя, что по-гречески означает " Привет!" Почему, думаю, ты уже догадался. Сегодня я хочу рассказать тебе о Греции, точнее только о ее частичке- острове Родос, на который мы отправились минувшим летом.
Решение поехать именно туда, скажу тебе честно, далось нам нелегко, потому что душу тянуло в одно место, в котором были уже не раз, а холодный и расчетливый разум подсказывал, что ехать третье лето подряд в один и тот же город - не рационально. Это все равно что третий день подряд пере читывать одну и ту же страницу книги, пусть даже на самом интересном, захватывающем и кульминационном моменте, не стремясь узнать что же там на остальных 357 страницах.


Родос был выбран как что-то среднегреческое между историчным и степенным Критом и бурным Косом. Нам хотелось микса из дневной тишины и умиротворения, исторического центра и прогулок по нему и ночных заходов на улицу баров...
Все это мы и получили.



Ленивый отдых на пляже и у бассейна днем+приятная музыка и коктейли. Море спокойное и ласковое, до горизонта простирается ровной сине-голубой гладью. А изредка набегающие волны лишь создают приятный рокот. Если закрыть глаза и прислушиваясь включить воображение, можно представить, что так оно разговаривает с тобой, нашептывает что-то легкое и интересное, отвлекая от груза городских мыслей и успокаивая. 


Когда нам хотелось разнообразия, мы отправлялись в Фалираки- деревеньку недалеко от нашего отеля. Все просто и незамысловато: магазины, лавки, кафе, таверны и много-много клубов! Это место ориентировано только на нас - туристов, путешественников, искателей приключений- называй как хочешь. Местного населения там практически нет, все стекаются из окрестностей и открывают свои заведения, чтобы привлечь нас. 

   

Греки очень радушны и приветливы, но в то же время не назойливы: рады пообщаться, рассказать про свой товар или услугу, которую могут оказать, но при отказе особо не расстроятся и все равно пожелают тебе - несостоявшемуся клиенту- всего доброго и приятного отдыха! 


Днем здесь приятно побродить в поисках интересных украшений, кожаных изделий или посидеть в кафе, уплетая такой прохладный и вкусный замороженный йогурт со свежими фруктами. А вечер - ууууу, вечер- это уже совсем другая история. Вечером Фалираки превращаются в одну бесконечную тусовку: все бары открыты, из каждого играет своя музыка, в каждый тебя зазывают красивые девушки в бикини и мини или накаченные греки в набедренных повязках, вокруг огромная интернациональная компания молодых и свободных, которые приехали сюда, чтобы отдохнуть и оторваться за весь год и немного потерять голову. Представляешь какая там атмосфера? 


В другие дни, когда нам не сиделось на месте - мы отправлялись в сам Родос - столицу острова. Когда гуляли по магазинам, которые надо сказать, не очень то и отличаются от наших- те же Zara, Mango, Intimissimi и Body Shop, единственное, что нас зацепило это магазин с греческой натуральной косметикой, на основе оливок, и то, что практически в любой палаточке с мороженым или едой можно купить свежевыжатый сок из сезонных фруктов в переводе на наши деньги примерно за 60-70 рублей. 

             

Когда отправлялись на прогулку по старому городу- историческому центру с узкими мощеными улочками, остатками разрушившихся церквей, площадями с огромными деревьями, под кроной которых можно укрыться от палящего солнышко и выпить чего-нибудь освежающего в уличном кафе, мини-отелями на человек 15-20 с гостеприимными хозяевами, которые пускают тебя и с гордостью показывают свой отельчик, маленький и по-домашнему уютный. 

               






         

Когда прогуливалась к порту и смотрели на корабли, такие красивые и мощные. Но так никуда и не прокатились - а стоило бы, если ты поедешь обязательно сделай это за нас. 


Но несмотря на все это, мы не влюбились. Знакомство с Грецией, безусловно, было приятным и милым, это был тот самый беззаботный отдых, которого так требовали душа и тела, но искры между нами не возникло. 

           

Мы уехали со спокойной душой и сердцем, понимая что дальше каждый из нас пойдет своей дорогой.



От Оли
с любовью